Форум организован Могилевским отделением белорусской торгово-промышленной палаты.

Среди гостей и участников форума представители французского и белорусского бизнеса, органов государственного управления, СЭЗ «Могилев», таможенных органов.

Франкоговорящая Юридическая Компания ЛоБиЭс приняла участие во встрече гостей. Руководитель Татьяна Кучма выступила с докладом на русском и французском языках, что особенно было приятно французским гостям форума.

В презентации Татьяна Кучма  поделилась с участниками основными моментами, на которые необходимо обращать внимание французскому бизнесу, начиная бизнес в Беларуси. И представителям белорусских деловых кругов, вступая в бизнес отношения с французами.

Основные моменты, которые интересны нашим французским клиентам в Беларуси это: • налоговые преференции, • географическое расположение, • относительно недорогая земля и ресурсы. То, что, безусловно, интересно, белорусскому бизнесу, это  • новации, • возможность экспорта •создание совместных предприятий.

В выступлении были представлены весьма простые, но очень важные «рецепты» упрощения ведения бизнеса в Беларуси на примере конкретных кейсов. Так, первым из них был кейс о «Защите интеллектуальной собственности в Республике Беларусь», что очень важно для европейских брендов. Второй кейс был посвящен вопросу «Заключение сделок». Беларусь пока остается страной с множеством формальностей, что необходимо воспринимать как часть существующей бизнес-культуры Беларуси и принимать это в расчет для успешной реализации бизнес-проекта.  Третьим  элементом успешного сотрудничества была представлена «Детализация и процедура Follow Up», что позволяет обеим сторонам избежать непонимания либо разного прочтения намерений и условий сотрудничества в виду ментальных и культурных отличий белорусов и французов. 

Возврат к списку